Костюм для выступлений (особенности)

Художественная гимнастика – красивый, зрелищный вид спорта, и неправильный выбор костюма может испортить впечатление. По этой причине выбору купальников, предназначенных для выступлений, следует уделять самое пристальное внимание. Современные гимнастические наряды – полноправный элемент программы соревнований. Они поражают воображение эффектным многоцветьем, яркостью, изощренной отделкой, броскими принтами и оригинальными фасонами. К костюмам для выступлений предъявляются в сфере художественной гимнастики специальные требования:
  • Допускается использование классических купальников, комбинезонов, а также купальников и комбинезонов, дополненных короткой юбочкой;
  • Наряд должен облегать фигуру плотно, чтобы дать судьям возможность оценить положение тела при выполнении упражнений;
  • Костюм не должен стеснять движений;
  • В области груди обязательно должна быть плотная подкладка;
  • Размеры вырезом на груди и спине строго регламентируются;
  • Не допускаются тонкие бретельки и обнажение паховой складки;
  • Групповые выступления предполагают одинаковые костюмы у выступающих.
Идеальный костюм Выбор костюма для выступления – задача непростая. В некоторых случаях подойдет готовый наряд, но для ответственных выступлений обычно выбираются костюмы, пошитые на заказ с учетом индивидуальных характеристик фигуры гимнастки и программы выступления. Значение имеет все: мельчайшая неудачная деталь способна испортить впечатление, производимое гимнасткой на судей. Поскольку оценка выступлений в определенной степени субъективна, важно выглядеть безупречно. В качестве основы купальника обычно используется тонкая сетка бежево-телесного оттенка, имитирующая цвет кожи. Сверху на сетку нашиваются элементы из плотной непрозрачной ткани, в том числе с кружевом, напылением, принтами и другими украшениями. Самый актуальный сегодня декор – стразы.   Подробные рекомендации   Удачно выбранный купальник для выступлений может визуально скорректировать недостатки фигуры. При широкой талии уместны контрастные вставки по бокам – необязательно темные, наоборот, чаще используется телесная сеточка. V-образный вырез зрительно удлинит шею. Американская пройма рекомендуется широкоплечим гимнасткам. Визуально удлинить ноги поможет короткая юбочка с прозрачными вставками по бокам. Зачастую цветовая гамма костюма и его фасон зависят от выбранной для выступления музыки. Например, испанские мотивы предполагают использование в оформлении костюма каких-то деталей испанского наряда, а также соответствующие цвета. Слаженное сочетание музыкального сопровождения и отделки костюма позволяет создать целостный, гармоничный образ. Другой момент, на который необходимо обратить внимание – соответствие костюма выбранной программе. Детали наряда выбираются таким образом, чтобы они наиболее выгодно смотрелись при выполнении определенных упражнений, подчеркивая изящество гимнастки и ее отточенное мастерство. При выполнении упражнений с предметами стоит стремиться к тому, чтобы костюм гармонично сочетался с обручем, лентой, булавой и иными аксессуарами. Это необходимо для создания гармоничного образа. Есть и другие нюансы. Костюм должен удачно сочетаться и с оформлением зала, где проводится соревнование: не сливаться с ковром, а эффектно выделяться на его фоне. Наконец, важен возраст гимнастки. Костюмы для самых юных исполнительниц могут быть особенно яркими, жизнерадостными. В дальнейшем наряды становятся все более элегантными и утонченными. При этом они не должны выглядеть сексуально и вызывать неуместные ассоциации. Самое главное: купальник для выступлений должен быть удобным. Недопустимо, чтобы наряд для выступлений где-то натирал или царапал кожу, чтобы декоративные элементы как-то мешали выполнению упражнений. Стоит учитывать также и на вес наряда: у украшенных большим количеством стразом моделей он может доходить до двух килограммов, поэтому для самых юных гимнасток такие купальники нежелательны.