Различия в обучении гимнастике

Различия в обучении гимнастике

Выбирая спортивную секцию для дочери, родители обычно останавливают свой выбор на художественной гимнастике — самом популярном в стране виде спорта для девочек. Что даст ребенку обучение, как выбрать учебное заведение и каких результатов ждать от учебы?

Россия или другие страны?

Считается, что тренировки заграницей престижнее и неизменно качественнее, чем на Родине. Но Россия — признанный мировой лидер в сфере художественной гимнастики. Наши спортсменки никогда не уезжают с соревнований без медалей, и российская школа ХГ считается лучшей в мире.

Если отъезд — необходимость, то найти секцию художественной гимнастики можно без проблем в любой стране. Но уезжать ради обучения этому виду спорта не имеет смысла.

Спортивная школа или платная секция?

Занятия по гимнастике ведутся в государственных школах и различных секциях, клубах, частных учебных заведениях.

Преимущества государственных школ:

  • Бесплатные тренировки;
  • Возможность участвовать в крупных соревнованиях, сделать спортивную карьеру;
  • Работа на результат.

Основные недостатки таких школ – строгий отбор и значительные нагрузки. При приеме в спортивную школу тренеры оценивают «фактуру» будущих гимнасток, их гибкость и музыкальность, а потом выносят приговор. Существуют школы, принимающие всех желающих, но на начальном этапе обучения в них отчисляются многих из несдавших нормативы и непрошедших аттестации.

В секциях и клубах тренировки платные, а возможностей для карьеры в спорте немного меньше. К достоинствам занятий в гимнастических секциях относятся:

  • Доступность для всех детей, в том числе и не обладающих необходимыми данными (гибкостью, чувством ритма, музыкальностью) от природы;
  • Возможность начинать занятия в раннем возрасте (с 3-х лет) или, наоборот, старшем (в первом классе);
  • Преподавание в клубах ведется на высоком уровне, целеустремленные и талантливые дети могут конкурировать с воспитанницами спортивных классов и участвовать в чемпионатах;
  • Нет «гонки» за результатом и стремления завоевать медали любой ценой, дети получают удовольствие от занятий.

Таким образом, выбор учебного заведения зависит от причин, по которым родители хотят обучать ребенка гимнастике. Если цель — олимпийские победы, лучше предпочесть государственные школы. Если хочется научить девочку красиво двигаться, быть гибкой и уверенной в себе — путь лежит в спортивную секцию.

По окончании обучения в спортшколе дети получают звания мастеров спорта, в клубах этой возможности может не быть. В то же время из школы могут отчислить, если ребенок не добивается успеха, в клубах же обучение продолжается независимо от результатов.

Клубная система обучения прививает любовь к спорту, учит красиво двигаться, способствует оздоровлению, формирует прекрасную осанку и изящные движения. При занятиях в спортивных интернатах и школах ребенок получает отличный старт для карьеры в спорте, его движения становятся грациозными, а воля — железной

Соревнования

Правила чемпионатов в разных странах различаются, но обычно участие в таких соревнованиях не дает спортсменам каких-то привилегий. В США дети, занимающиеся спортивной гимнастикой, могут получать гранты на обучение, но это не распространяется на художественную гимнастику. В России мастера спорта и кандидаты в мастера могут получать дополнительные балы при поступлении в вуз, вид спорта при этом значения не имеет.

Различия в обучении гимнастике

Дети, тренирующиеся в спортивных секциях и клубах, обычно рано начинают участвовать в соревнованиях. Это полезный опыт: девочки учатся уверенности в себе, учатся завоевывать сердца зрителей, которые обычно благосклонны к юным гимнасткам. В спортивных школах соревнования начинаются позднее, но программа более серьезная и требующая самоотдачи.

Выбор места для занятий гимнастике зависит от природных данных девочки и от честолюбия ее родителей. Но, даже не достигнув особых спортивных успехов, ребенок обретет отличную осанку, великолепную координацию движений, стройную фигуру и уверенность в себе.

Различия в обучении гимнастике