Разница между видами гимнастики

Гимнастика спортивного и художественного типа имеют общие истоки, но расхождений между этими видами спорта больше, чем сходств. Спортивная разновидность предполагает выполнение упражнений вольного типа и прыжки, позволяет задействовать дополнительные спортивные снаряды — коня, бревна, брусья и т.д.

Разница между видами гимнастики

Художественная гимнастика представляет собой выступление спортсмена индивидуального характера или группы спортсменок, которые выполняют упражнения хореографического типа под музыку. Могут использоваться такие предметы, как обручи, скакалки, булавы, ленты и др. Отдельные движения и комбинации занимают не более 1,5 минут под музыку, выбранную тренером и ученицей совместно. Результаты выступления спортсменов оцениваются по 20-балльной шкале.

Разница между видами гимнастики

Современная художественная гимнастика сформировалась в Ленинграде в 1934 году как предмет под одноименным названием, а спустя 50 лет — с 1984 — стала одним из олимпийских видов спорта. Изначально в выступлениях принимали участие только девушки, но в конце 1990-х, благодаря успехам японских гимнастов, стали проводиться соревнования по гимнастике и отборочные туры для мужчин.

Подготовкой будущих гимнасток занимаются школы олимпийского резерва, спортивные школы и клубы. Спортсмены соревнуются между собой в отборных этапах и по результатам каждого из них проходят в сборные стран. В большинстве государств мира условия отбора спортсменов для участия в соревнованиях и Олимпийских играх одинаковые.