Упражнения с булавами

Булавы – это предметы с самым большим весом среди снарядов для манипуляций в художественной гимнастике. С булавами достаточно сложно работать, новичкам не рекомендуется начинать занятия с предметами с них. Но существует экспертное мнение, что большой вес – это не недостаток, а преимущество булав. Он позволяет максимально четко дифференцировать движения рук.

Булавы – это парные снаряды, в работе с данными предметами важно применять методику поочередных нагрузок для левой и правой рук. Это ограничивает двигательную функциональную асимметрию. При работе с предметами изначально изучается основная форма, в дальнейшем движения усложняются и выполняются в быстром темпе и с изменением условий выполнения.

Упражнения с булавами

Схема тренировок с булавами

Построение уроков по обучению обращению с булавами основывается на схеме, дающей возможность постепенно переходить от простых упражнений к сложным:

  • Первый цикл состоит из одиночных простых упражнений – параллельные и последовательные, малые и большие броски предмета, большие, средние и малые круги, мельницы и «улиты».
  • Второй цикл усложняет задачи первого – броски предмета выполняются одной рукой, а круги делаются другой рукой, поочередно и последовательно сочетаются разные виды кругов (малые, средние, большие), мельницы соединяют с малыми бросками.
  • Третий цикл базируется на освоенных в двух предыдущих приемах и предназначен для рассмотрения самого сложного вида движений – жонглирования. Жонглирование выполняется стоя, в различных седах и в парах.

Комплексы упражнений с булавами

По завершении обучения основным движениям упражнения объединяются в комплексы, в дальнейшем отрабатываются на тренировках. Комплексы различают по виду выполняемых действий:

  • Броски – выполняются переброски из левой руки в правую, в боковой и в лицевой плоскостях с переброской над головой (по четыре раза), средние броски осуществляются с ловлей жестким хватом, булавы при ловле важно удержать вертикально.
  • Круги – выполняются по четыре малых круга левой и правой руками сбоку, малые последовательные круги в направлении снизу вверх, средние круги за головой.
  • Мельницы – делаются над головой после лицевых кругов, разучиваются круговые мельницы.
  • Перекаты – выполняются сверху вниз, с ловлей с обратной стороны корпуса и передачами.
  • «Улиты» – поочередно из исходного положения «руки в стороны» выполняются вперед и обратно в и.п., затем повторяются одновременно и последовательно, в дальнейшем отрабатываются с малыми кругами.

Упражнения с булавами

Работа над ошибками по завершении соревнований

Упражнения с предметами – сложная часть в занятиях художественной гимнастикой, они являются не только четкой последовательностью точных движений, но и тонкими манипуляциями. Правильное выполнение упражнений требует определенного опыта, понимания удобных углов для бросков и ловли, хорошего навыка в расчете силы броска.

Для исправления допущенных во время выступлений ошибок по окончании соревнований тренером проводится коррекционная работа со спортсменами. На данном этапе для учениц важно:

  • Выполнять упражнения сознательно, находить сложные места и отрабатывать их отдельно и сосредоточенно.
  • Усложнять упражнение, находить новые эффектные движения.
  • Очищать упражнения от ненужных и второстепенных действий, провоцирующих ошибки.

По окончании соревнований удобно сопоставить мнение участниц и тренера, найти сильные и слабые стороны в выступлении, выполнить работу над ошибками и закрепить текущий уровень правильно выполненных упражнений. После коррекционной работы упражнения могут дорабатываться и усложняться для достижения высоких результатов на соревнованиях в будущем.