Как сделать макияж и прическу для художественной гимнастики

Соревнования по художественной гимнастике отличаются зрелищностью и яркостью. Именно поэтому при создании образа для выступлений внимание нужно уделить не только костюму и аксессуарам, но и прическе с макияжем.

Особенности мейкапа для гимнасток

Главное требование к макияжу юной спортсменки – естественность и полное соответствие выбранному образу. При этом важно, чтобы он не стеснял мимику и позволял передавать эмоции во время выступлений.

Также мейк для гимнастики должен отвечать следующим требованиям:
  • Соответствие возрасту гимнастки. Для девочек в возрасте 4-5 лет достаточно нескольких ярких штрихов на веках. Девушкам-подросткам потребуется более насыщенный грим – цветные тени, широкие стрелки и густые ресницы.
  • Стойкость к перепаду температур и механическим воздействиям. Макияж не должен растекаться и скатываться во время выполнения самых сложных элементов, при многократных переодеваниях.
  • Высокое качество. Косметические средства не должны вызывать аллергическую реакцию.
  • Устойчивость перед фотовспышкой. Известно, что вспышка съедает до 60% насыщенности красок, поэтому предпочтение следует отдать профессиональной косметике, тогда мейк будет хорошо смотреться на фото и видео.

Базовый макияж

Основное правило качественного грима – идеальный цвет лица. Получить его можно с помощью тонального крема и корректора. Для нанесения средства используйте мягкий, слегка увлажненный, спонж. Проследите, чтобы основа легла максимально равномерно.

Проработав общий тон лица, приступайте к макияжу глаз. Подчеркнуть выразительность взгляда помогут стрелки. Для их прорисовки используйте жидкую подводку, карандаш или фломастер для век.

Следующий этап – нанесение теней. Темные оттенки накладываются у внешних уголков глаз и плавно растушевываются к центру. Такой переход подчеркивает красоту взгляда.

Завершает мейк глаз подкрашивание ресниц водостойкой тушью. Блондинкам и русоволосым девочкам со светлой кожей подойдут темно-коричневые оттенки. Брюнеткам рекомендуется стандартная черная тушь.

Финальный штрих базового грима – помада. При ярком макияже глаз рекомендуется подкрашивать губы персиковым или розовым цветом. Сочные оттенки уместны в сочетании со светлыми тенями.

Специальный макияж

Если макияж требует дополнительных эффектов, используйте блестки, румяна, пудру, цветную тушь, тени для бровей. С помощью этих средств можно сделать грим более ярким и необычным.

С помощью румян легко выделить скулы и создать идеальный овал. Девочкам с лицом вытянутой формы средство наносят горизонтальными мазками под скуловую кость по направлению к ушам. Круглолицым гимнасткам румяна следует распределять от скул до висков.

Добавить коже сияния и свежести можно с помощью сухих блесток. Наносите их на виски, веки, под глаза и щеки ватной палочкой, смазанной детским кремом.

Девочкам со светлыми бровями следует сделать на них акцент с помощью теней – сухих или с воском. Накладывать их нужно тонкой кистью или аппликатором.

Мерцающие тени – отличный способ для зрительного увеличения глаз и придания им сияния. Прорабатывать ими следует только внутренние уголки, это делает взгляд более распахнутым.

Укладка

Прическа для гимнастики должна быть максимально простой, удобной и устойчивой. Стандартный вариант – высокий пучок. Сделать его можно следующим образом. Завяжите на макушке тугой хвост, используя для этого расческу и резинку. Скрутите волосы в жгут и оберните его вокруг резинки. Закрепите пучок невидимками и закрепите лаком сильной фиксации.

Гимнасткам с тонкими волосами рекомендуется использовать валик. Он добавит прическе нужный объем. Чтобы использовать это приспособление, соберите высокий хвост. Далее проденьте волосы в валик и закрутите их таким образом, чтобы они полностью покрывали поверхность аксессуара. Закрепите получившуюся конструкцию шпильками.

Иногда, если этого требует образ, прически спортсменок украшают следующими аксессуарами:

  • Разноцветными сетками со стразами.
  • Резинками с бантами.
  • Шпильками с камнями.
  • Заколками.