Как выбрать одежду для художественной гимнастики?

Занятия художественной гимнастикой требуют ответственного подхода во всем, в том числе и в выборе одежды. Форма для тренировок должна быть практичной, удобной, пошитой из качественных материалов.

Разнообразие тренировочных костюмов

Помимо классических купальников с длинными рукавами, сегодня для занятий гимнастикой используют и другие виды одежды. Тренироваться гимнастки могут в облегающих майках, футболках и топах. Важно, чтобы они не сковывали движений.

В качестве нижней части костюма можно использовать комбинезон, шорты, бриджи. Повысить качество тренировки помогут разогревающие лосины или гетры. Они позволяют быстрее разогреть определенные группы мышц и избежать травм во время выполнения сложных элементов.

Основные параметры выбора

Костюм для занятий художественной гимнастикой должен быть эластичным и хорошо облегать тело. В этом случае тренер сможет разглядеть движение мышц во время тренировок и оценить правильность выполняемых действий.

Желательно, чтобы гимнастическая одежда была однотонной и неяркой, без декоративных элементов. Выполнение данных требований поможет спортсменкам сосредоточиться на тренировочном процессе, а не отвлекаться на яркую расцветку.

Швы на форме для художественной гимнастики не должны создавать дискомфорта во время движений. Белье предпочтительно использовать бесшовное и без вставок из твердых материалов.

Обратите внимание на ткань, из которой сшит тренировочный костюм. Чаще всего гимнастические купальники изготавливают из синтетических материалов, потому что они легко отстирываются и быстро сохнут. Но, несмотря на это, у синтетики есть один минус – низкая гигроскопичность. Из-за этой особенности во время длительных тренировок может возникать «парниковый эффект», приводящий к размножению бактерий и последующему раздражению на коже.

Гимнастические костюмы из натуральных тканей способны обеспечить комфортные ощущения даже во время многочасовых тренировок. Однако и у них есть недостатки – низкая износостойкость и высокая сминаемость. Гораздо лучше показали себя в носке модели из хлопка с небольшим добавлением искусственных волокон.

Костюмы для выступлений

Одежда для соревнований должна отличаться от тренировочных моделей. Как правило, гимнастки выступают в купальниках или комбинезонах. Разрешаются варианты как совсем без рукавов, так и с короткими или длинными рукавами.

Так как костюмы для выступлений в большинстве случаев шьются на заказ, особое внимание следует уделить дизайну. Он должен соответствовать сценическому образу и музыкальному сопровождению. Предпочтение следует отдавать изделиям, пошитым из гладких и ярких тканей. Для декоративной отделки применяются пайетки, кристаллы, бисер, бахрома, перья. В таком же стиле оформляются булавы, ленты, обручи и другие аксессуары.

Выбор обуви

Обувь – обязательный элемент экипировки для художественной гимнастики. В этом виде спорта применяются специальные изделия – получешки. По-другому их называют полупальцами, полутапочками, носиками. Особенность такой обуви в том, что она закрывает переднюю часть стопы, оставляя пятку и подъем свободными. Фиксируются изделия резинками.

Изготавливают получешки из кожи, микрофибры, хлопка, нейлона. Встречаются также комбинированные модели, верх у которых сшит из кожи, а внутренняя часть из ткани. Именно такие версии считаются самыми прочными и удобными.

При выборе обуви для гимнастики необходимо учитывать следующие нюансы:
  • Получешки не должны вызывать даже минимальный дискомфорт. В противном случае гимнастка не сможет сосредоточиться на тренировки и ее эффективность значительно снизится.
  • Не следует выбирать слишком свободную модель. Оптимальный вариант – изделия, плотно облегающие стопы, но при этом не стесняющие их.
  • Идеальное качество пошива. Дешевая пара с грубыми швами доставит спортсменке массу неприятностей во время выполнения упражнений.
  • Для соревнований и тренировок желательно иметь отдельные получешки. Пару для выступлений лучше выбрать самого высокого качества. Для тренировок можно выбрать версию поскромнее.