Когда отдавать ребенка в художественную гимнастику?

Родители маленьких детей нередко задаются вопросом: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в гимнастику? Действительно, это очень важно. Казалось бы, с одной стороны, хочется дать малышу насладиться беззаботным временем, лишенным постоянных занятий. С другой стороны, если отдать ребенка в гимнастику слишком поздно, то это не в лучшую сторону скажется на спортивных успехах и достижениях.

Лучше всего отдать ребенка в спорт в четыре года. Крайний срок – шесть лет. В этом возрасте организм полностью подготовлен к работе. Показатели гибкости находятся на оптимальном уровне. С каждым годом они падают. Такие ранние сроки объясняются тем, что уже к 15 годам большинство гимнасток заканчивают свою карьеру.

Занятие строится по-разному, исходя из возраста воспитанниц.

Тренировки по художественной гимнастике для малышей проводят в игровой форме с использованием предметов, которые понадобятся в будущем: мяча, обруча и скакалки. Никаким сложным элементам в этом возрасте не обучают, чтобы у ребенка не отпало желание ходить на занятия. Постепенно игра переходит в тренировку: обучению мостику и другим элементам. В занятия включают упражнения на развитие гибкости, координации, растяжки и упражнения общей физической подготовки.

Если ребенок еще в раннем возрасте поймет, что художественная гимнастика – это не его, то он сможет без труда начать заниматься другим видом спорта. Организм будет подготовлен к физическим нагрузкам: занятиям плаванием, фигурным катанием и т.д.

Таким образом, заниматься художественной гимнастикой для достижения высоких результатов необходимо с возраста четырех-пяти лет. Некоторые секции приглашают на занятия и взрослых людей. Важно понимать, что на таких тренировках упор идет на оздоровление, укрепление организма и улучшение осанки. Добиться серьезных успехов в гимнастике в этом случае будет сложно.