Утяжелители для художественной гимнастики, особенности и рекомендации по выбору

Регулярные тренировки с соблюдением всех правил, конечно, позволяют достигать определенных высот в художественной гимнастике. Но, к сожалению, даже они со временем перестают быть максимально эффективными. Происходит это из-за того, что на каждом занятии ребенок выполняет привычные упражнения, которые со временем перестают способствовать прогрессу. В таких случаях необходимо использовать утяжелители для рук и ног.

Особенности

Утяжелители – это спортивные снаряды, позволяющие увеличить интенсивность тренировки. Внешне они напоминают манжеты, которые фиксируются на конечностях с помощью липучек или металлических колец.

Для изготовления утяжелителей применяются синтетические материалы, натуральная или искусственная кожа. В качестве наполнителя используются металлические пластины или сыпучие материалы.

Правила выбора

Вес – это основной критерий, на который необходимо обратить внимание при выборе утяжелителей для художественной гимнастики. В первую очередь он зависит от уровня подготовки и опыта юной гимнастки.

Изначально рекомендуется использовать снаряды по 0,2 кг. Усиливать нагрузку необходимо постепенно, прибавляя по 0,1-0,5 кг раз в 1-2 месяца. Общий вес манжет на руках и ногах не должен превышать 2 кг. В противном случае возможны травмы.

Подобрать идеальные утяжелители для гимнастики поможет консультация профессионального тренера. Специалист учтет не только физические данные спортсменки, но и ее возраст, количество тренировок в неделю и их интенсивность.

Достоинства и недостатки

Основное преимущество применения утяжеляющих манжет – увеличение эффективности занятий. Благодаря этому прорабатываются разные группы мышц, повышается выносливость организма. Также использование утяжелителей позволяет добиться следующих результатов:

  • Развить силу.
  • Повысить точность движений.
  • Усилить интенсивность занятий.
  • Ускорить обмен веществ.
  • Улучшить кровообращение.
  • Сформировать красивое тело.

Использование утяжеляющих снарядов не имеет недостатков. Соблюдение правил использования изделий позволяет избежать травм.

Противопоказания

К сожалению, не всем девочкам разрешается тренироваться с утяжелителями. Препятствием для использования данных изделий могут стать:
  • Операции, проведенные в последние три года.
  • Травмы рук и ног.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Предрасположенность к варикозному расширению вен.
  • Болезни пищеварительной системы.

Тренировки с утяжелителями помогают юным гимнасткам улучшать показатели. С их помощью можно сбросить лишний вес, подготовиться к соревнованиям. Обязательно включите их в занятия художественной гимнастикой, если применяемые упражнения стали менее эффективными. Благодаря дополнительным нагрузкам спортсменки смогут добиться идеальной физической формы и прекрасных результатов на выступлениях.