Групповые упражнения

Групповые выступления художественных гимнасток кардинально отличаются от индивидуальных выступлений. В последнем случае эффектность номера напрямую зависит от навыков, уникальных особенностей и техничности гимнастки: личность здесь выходит на первый план. В групповых выступлениях каждая гимнастка чувствует себя частью команды. Самым важным здесь является синхронность выполнения упражнений, их скорость, темп и общее «настроение» номера. Индивидуальности в групповых выступлениях нет места, ее заменяют слаженность и четкость.

Особенности групповых выступлений

Для групповых тренировок не только разрабатывается отдельный план занятий, но и составляет список целей. Роль тренера в данном случае также кардинально отличается от тренера гимнасток, выступающих индивидуально. Среди наиболее важных задач тренера группы можно выделить две:

  • Необходимость сформировать согласованность и синхронность выполнения упражнений спортсменами.
  • Выстраивание системы четкого взаимодействия между партнерами и подготовка к незапланированным действиям, помогающая продолжить выступление после ошибки одного из участников группы.

Групповые упражнения

От того, насколько успешно тренером будут выполнены эти задачи и смогут ли гимнастки обучиться правильному взаимодействию, зависит успешность всего выступления и дальнейшей карьеры спортсменок. Обучение взаимодействию в группе выполняется постепенно и основывается на совершенно других принципах, чем обучение гимнасток, выступающих индивидуально.

Тренировки групповых упражнений

Групповые занятия делятся на три основных части:

  • Разминка;
  • Работа над групповыми упражнениями;
  • Коллективная тактическая и физическая подготовка.

Групповые упражнения

На каждом из этих этапов применяются различные методики, помогающие согласовать действия спортсменов и сделать их движения синхронными. Но синхронность в данном случае вовсе не обязательно означает одинаковые движения всех гимнасток. Вместо идентичности может использоваться принцип сохранения темпа или выполнения различными подгруппами разных упражнений. Вот способы, позволяющие организовать движения группы по-разному, но при этом сохранить эффектность и согласованность действий всех участников выступления:

  • Первый способ – все участники группы выполняют одинаковые движения в одно и то же время и в одинаковом темпе.
  • Второй способ – данный способ подразумевает асинхронное выполнение движений, оно может быть поточным (в быстрой последовательности), поочередным (разные подгруппы выполняют одинаковые движения в разное время), контрастным, «хоровым» (исполнение разных движений гимнастками в одно и то же время), сотрудническим (совместное выполнение упражнений двумя и более гимнастками).

Композиции групповых выступлений

Самым распространенным видом групповых выступлений является выступление группы из пяти гимнасток. Традиционно команды представляют две комбинации, выполняемые под разную музыку:

  • С одинаковыми предметами.
  • С двумя разными видами предметов.

Большинство требований к групповым выступлениям остаются теми же, что и для индивидуальных выступлений, но существуют и определенные различия. Они связаны с тем, что групповые упражнения имеют ряд преимуществ, которые делают их более эффектными и обязательно должны быть продемонстрированы для оценки судьями. К таким преимуществам относятся:

  • Возможность различных построений группы и перестроение в процессе выполнения упражнений.
  • Возможность гимнасток взаимодействовать во время выступления.
  • Возможность одновременно выполнять различные типы движений – как одинаковые, так и разные для разных подгрупп или участниц.

Данные отличия дают возможность раскрыть весь потенциал и оценить специфические особенности группового выступления. Но они также требуют повышенного внимания со стороны тренера к взаимодействию гимнасток и длительных упорных тренировок от самих спортсменок.