Судейство в художественной гимнастике

Оценивание художественной гимнастики — сложный и субъективный процесс, поскольку требует от судей определить правильность выполнения того или иного номера.

Для совершенствования условий соревнований и постановки справедливых оценок необходимо совершенствовать саму систему судейства и подбора судей. Это позволит свести значение человеческого фактора к минимуму и добиться беспристрастной оценки участниц.

Судейство в художественной гимнастике

Непреднамеренные ошибки

Судьи — такие же люди, как и все, поэтому иногда ошибаются в своих наблюдениях и выводах. Поэтому в системе оценивания выступлений гимнасток существует такой термин, как «индивидуальные отклонения оценок». Бороться с этим отклонением ранее было принято упрощением и изменением правил, поскольку считалось, что причина заключается в их сложности. Но последние психологические исследования показали, что количество информации, с которой сталкивается каждый судья во время соревнований, просто огромно. Человек способен справиться только с 80% такой спортивной и технической информации, что и становилось причиной возникновения ошибок в судействе. Из-за особенностей краткосрочной памяти человеческий мозг пропускает часть данных или замещает их другими, появившимися позднее.

Судейство в художественной гимнастике  

Ещё одним важным фактором в появлении ошибок становится усталость. Она заставляет внимание рассредоточиваться и требует от судей больше усилий при принятии решений и рассмотрении выступлений. Специфика судейской работы в спорте основана на визуальном восприятии информации. А поскольку внимание является сознательно регулируемым сосредоточением, его ухудшение может стать причиной потери части информации, входящей в воспринимаемые 80%.

Кроме приведенных выше физических характеристик, влияющих на работу мозга, существуют и другие, более индивидуальные особенности, которые могут стать причиной ошибки. Среди них, например, опыт. Исследования показали, что опытные судьи склонны реже ошибаться, поскольку испытывают меньше тревоги во время работы, а новички — чаще из-за присутствия более опытных коллег, заставляющих их усомниться в своих навыках.

Другой группой явлений, оказывающих действие на решения судей, являются социально-психологические. К ним можно причислить:

  • Внушающий эффект во время выступления — это совместное влияние нескольких факторов на судей. Особенно сильное действие имеют реакции зрителей, шумовые и световые эффекты, атмосфера в судейском коллективе;
  • Сильное воздействие личности судьи, его установка на восприятие определенных образцов выступлений, наличие собственных эталонов;
  • Стереотипность суждений — зависимость оценки от личности спортсмена, его известности, прошлых успехов.