Упражнения с лентой

Манипуляции с лентой относятся к самым зрелищным упражнениям, выполняемым в ходе выступлений художественных гимнасток. Обучение обращению с предметами не рекомендуют начинать с ленты. Работа с ней требует точной координации движений, скорости и грациозности. В зависимости от материала, длины ленты и веса палочки, упражнение может становиться простым или сложным.

Для хорошей подготовки спортсменов требуется разработка системы проведения уроков с предметами. Необходимо освоить базовые приемы и выучить основные движения, после осуществляется переход к сложным манипуляциям с предметами. Подобный подход позволяет не упустить во время тренировок базовых движений и тщательно их отработать, чтобы не допускать ошибок во время выполнения сложных задач.

Схема тренировок с лентой

Помочь в построении схемы для работы с лентой помогает специальная система разделения обучения на циклы:

  • Первый цикл – непрерывные змейки в вертикальном и горизонтальном направлении, большие лицевые круги с переходом в горизонтальные, спирали, выполняющиеся внутрь и наружу, броски с хватом за палочку.
  • Второй цикл – выполняются восьмерки и круги сверху вниз и обратно в сочетании со змейками, спирали, сочетающиеся с кругами, броски с хватом за ленту и ловлей в рисунок, спираль или змейку.
  • Третий цикл – махи, спирали, змейки и передачи разучиваются в упорах и седах, большие переброски выполняются в парах, броски осуществляются с последующей ловлей в импровизированную позу.

Упражнения с лентой

Комплексы упражнений с лентой

Выученные во время тренировочных циклов упражнения складываются в комплексы. Данный метод построения тренировок дает возможность перейти от отдельных элементов программы к целостному выступлению. Комплексы различают по типу действий:

  • Змейки в вертикальном и горизонтальном направлении, начинается выполнение с левой руки и повторяется в сочетании с простыми выпадами (четыре раза).
  • Лицевые и горизонтальные круги лентой – большой с лицевой стороны корпуса и средний за головой (четыре раза), средние с лицевой стороны (повторяются два раза).
  • Спирали – выполняются по восемь счетов внутрь и наружу, повторяются для левой и правой руки по два раза, разучиваются большие спирали, сочетающиеся с кругами.
  • Круги с обводками, бросками и передачами – малые выполняются с обводками, увеличивающиеся в лицевой плоскости чередуются с перебросками палочки из левой руки в правую и обратно, большие броски с ловлей в рисунок.

Упражнения с лентой

Подготовка к соревнованиям и коррекционная работа

Упражнения с лентой входят в обязательную часть программы соревнований по художественной гимнастике. Но тренировок в обращении с предметами недостаточно для правильного выполнения программы. Для спортсмена важно знать порядок своих действий и то, на какой площадке ему предстоит выступать. Подготовка к выступлению на соревнованиях проводится таким образом:

  • Общая разминка.
  • Специальная разминка, состоящая из опробований конкретных вариантов выступления и частей программы.
  • Спортсмен самостоятельно проверяет чувство площадки, повторяет сложные элементы.
  • Отрабатывается вся программа или отдельные упражнения целиком.

Если во время выступления спортсменом допускаются ошибки, то по окончании соревнований проводится коррекционная работа, направленная на устранение таких ошибок. Она подразумевает анализ выступления, обнаружение сильных и слабых сторон участницы и дальнейшую коррекцию упражнений таким образом, чтобы исключить возможность ошибки.

Коррекция может состоять как из замены ленты или палочки, так и предполагать длительную работу над выбором удачных позиций для бросков и ловли предметов, очищение упражнений от ненужных действий и другие тренировочные методики.